Itausa S.A. Non-Cum Perp Pfd Registered Shs
R$ 12,45 -3,11%
Cotação de
Receba um aviso quando ITSA4 publicar um Fato Relevante.
AvisarP/L
7,66
P/L médio (10a)
—
P/VP
1,49
Div. Yield (12m)
9,1%
DY médio (5a)
8,1%
ROE
19,4%
Clique e arraste no gráfico para medir a rentabilidade do período.Arraste o dedo de lado para medir a rentabilidade do período.
Faixa de 52 semanas
Atualiza a cada 10 min enquanto a página está aberta.
Variação (dia)
-3,11%
Abertura
R$ 12,73
Fech. anterior
R$ 12,85
Máx. (dia)
R$ 12,73
Mín. (dia)
R$ 12,40
Volume
51,3 mi
Dividendos + JCP por ação · média R$ 0,53/ano nos anos com pagamento
Queda vs topo anterior · máx -35,7% em 03/2020
Últimos 12 meses (TTM).
Últimos 12 meses (até 2T26): R$ 18,23 bi
Lucro líquido Fluxo de caixa operacional
Lucro líquido (eixo esq.) Cotação no fim do ano (eixo dir.)
Preço / lucro (anual) · média 6,3x · atual 7,8x (+22% vs média)
| Tipo | Valor | Data-com | Pagamento |
|---|---|---|---|
| JCP | R$ 0,0242 | 30/11/2026 | 04/01/2027 |
| JCP | R$ 0,0242 | 31/08/2026 | 01/10/2026 |
| JCP | R$ 0,1380 | 18/06/2026 | 28/08/2026 |
| JCP | R$ 0,0242 | 29/05/2026 | 01/07/2026 |
| JCP | R$ 0,1160 | 19/03/2026 | 31/08/2026 |
| JCP | R$ 0,0242 | 27/02/2026 | 01/04/2026 |
Com base no histórico de proventos da ITSA4, mostra os meses recorrentes de distribuição.
Data-com: prazo final para ter direito ao provento. Padrão histórico — não é recomendação de compra.
Dividend Yield por mês (provento ÷ cotação cum-dividendos, do mês anterior à data-com). Quanto mais verde, maior o DY.
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 0,26% | 2,11% |
| Fev | 5,56% | 5,76% | 3,70% | 7,78% | 9,72% | 5,52% | 0,27% | 0,37% | 4,09% | 2,71% | 0,18% |
| Mar | 0,51% | 1,58% | 1,25% | 0,83% | 0,83% |
| Abr | 0,30% |
| Mai | 0,29% | 0,34% | 0,28% | 0,19% | 0,27% | 0,33% | 0,55% | 0,35% | 0,36% | 0,30% | 0,25% | 0,18% |
| Jun | 1,72% | 1,18% | 0,60% | 1,08% |
| Jul | 0,70% |
| Ago | 2,50% | 2,20% | 1,87% | 3,68% | 4,57% | 0,55% | 0,74% | 1,17% | 0,31% | 0,28% | 2,25% | 0,18% |
| Set | 1,63% | 0,53% |
| Out | 0,73% |
| Nov | 0,43% | 0,31% | 0,26% | 0,30% | 0,22% | 0,32% | 2,50% | 0,96% | 0,36% | 0,27% | 0,22% | 0,19% |
| Dez | 3,41% | 1,08% | 2,95% | 0,11% | 0,07% | 1,41% | 0,34% | 0,68% | 1,04% | 0,75% | 7,03% |
Data-com = prazo final para ter direito ao provento. Célula vazia = ano negociado sem provento. Histórico bruto (sem IR); não garante pagamentos futuros.
Nenhum analista publicou tese sobre ITSA4 ainda.
Ninguém analisou ITSA4 ainda. Que tal ser a primeira pessoa?
Escrever análiseA Itaúsa (ITSA3) divulgou um comunicado detalhando sua estratégia para 2026, com um portfólio de R$ 200 bilhões e R$ 12 bilhões investidos na última década. A holding busca unir experiência e governança para maximizar a rentabilidade e a influência nas empresas do seu portfólio. O comunicado também destaca a inclusão de temas importantes como inteligência artificial e sustentabilidade nas discussões com suas investidas.
documento originalA Itaúsa, a maior holding de investimentos do Brasil, divulgou sua apresentação institucional na qual reportou um lucro líquido recorrente de R$ 8,8 bilhões para o primeiro semestre de 2026, com um ROE de 19,3% ao ano. A empresa destacou um valor de mercado total de R$ 155 bilhões e revelou ter realizado R$ 12 bilhões em investimentos na última década. Além disso, a apresentação não especificou data para o pagamento de dividendos ou outros detalhes financeiros relevantes.
documento originalA Itaúsa (ITSA4) divulgou, em comunicado de Relações com Investidores, que seu lucro líquido atingiu R$ 9,6 bilhões no primeiro semestre de 2026, representando um aumento de 22% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro líquido recorrente foi de R$ 8,8 bilhões, com um ROE de 21,2%. Os resultados foram impactados positivamente por eventos não recorrentes que totalizaram R$ 857 milhões. A empresa ainda declarou R$ 2,3 bilhões em juros sobre capital próprio, a serem pagos em 28 de agosto de 2026.
A Itaúsa S.A. (B3: ITSA3, ITSA4) comunicou, por meio de seu Conselho de Administração, a decisão de pagar R$ 2,8 bilhões em juros sobre capital próprio relativos ao exercício social de 2026, com data de pagamento prevista para 28 de agosto de 2026. O valor corresponde a R$ 0,254 por ação, sendo R$ 2,3 bilhões líquidos, após a retenção de 17,5% de imposto de renda na fonte. Os pagamentos foram previamente anunciados em comunicados datados de 16 de março e 15 de junho de 2026, com datas-base referentes a março e junho, respectivamente.
A Itaúsa S.A. (B3: ITSA3, ITSA4) comunicou, em 5 de agosto de 2026, um aumento de sua participação acionária na Aegea Saneamento e Participações S.A. Para isso, a companhia subscreveu 13.231.706 novas ações ordinárias da Aegea, totalizando aproximadamente R$ 732 milhões, no preço de R$ 55,29 por ação. A participação da Itaúsa passou de 13,27% para 14,01% do capital total da Aegea, e o prazo para integralização das ações é de cinco dias úteis a contar desta data. Este movimento segue as informações divulgadas anteriormente nos comunicados de 7 e 28 de julho de 2026.
documento originalRentabilidade real do papel, desde 2000.
12 meses
+20,2%
3 anos
+106,4%
5 anos
+91,2%
10 anos
+187,4%